понедельник, 22 июля 2013 г.

Как сделать загрузочный DVD с MacOS X Lion

 

Эта инструкция состоит из двух основных этапов и предназначена для создания загрузочного DVD диска  с операционной системой Mac OS X 10.7 Lion или 10.8 Mountain Lion. С помощью такого диска можно установить «чистую» операционную систему OS X, обновить существующую или воспользоваться вспомогательными системными утилитами.

 

Извлечение загрузочного образа из установщика

 
Монтируем .dmg образ с установщиком и заходим в ресурсы бандла Установка Mac OS X.app (Install Mac OS X.app → правый клик → Показать содержание пакета).

Показать содерание пакета

В открывшемся окне с ресурсами переходим в /Contents/SharedSupport/, тут должен находится ещё один .dmg образ — InstallESD.dmg. Он как раз нам и нужен.

Содержание пакета Install Mac OS X.appКопируем его в любое удобное место, например на Рабочий стол. Если внутри приложения Установка Mac OS X.app (Install Mac OS X.app) такого не имеется, значит вы загрузили уже извлечённый и переименованный образ InstallESD.dmg, такие образы в сети встречаются чаще, так как всё остальное, кроме этого образа, не имеет никакой ценности.

 

Запись образа OS X на DVD

 
С прожигом загрузочной болванки всё очень просто. Для OS X Lion должно хватить и однослойного DVD, так как размер образа с операционной системой меньше 4,7 ГБ (видимо вырезали драйвера принтеров и всякого другого барахла и сделали их доступными для установки через Обновление программ, опционально такое было возможным уже в Snow Leopard). А вот для OS X Mountain Lion однослойного DVD может и не хватить. В этом случае нужно использовать или двухслойный диск объёмом 9 ГБ, или воспользоваться хитрым способом, описанным в этом комментарии. Для записи образов я рекомендую использовать Дисковую утилиту. Вставляем DVD диск в привод, запускаем Дисковую утилиту и переходим в ОбразыЗаписать… (или при помощи комбинации клавиш Cmd ⌘ + B), выбираем наш извлечённый образ InstallESD.dmg с OS X и нажимаем «Записать». В всплывающем окне параметров записи я рекомендовал бы выставить скорость прожига на минимально возможную — будет прожигаться дольше, но выйдет качественнее.

Создание загрузочного DVD диска с Mac OS X 10.7 Lion в Дисковой утилите После записи получится обычный установочный DVD с Mac OS X. С этого диска можно загрузиться таким же способом, как и с любого другого загрузочного носителя. Проверить всё ли мы правильно сделали достаточно просто: заходим в Системные настройки и выбираем Загрузочный том, в списке должен находиться созданный нами DVD диск.

Выбор загрузочного тома в Системных настройках

Читайте так же инструкцию как сделать загрузочный USB накопитель с Mac OS X Lion.

Комментариев нет: