вторник, 29 мая 2012 г.

[Cydida] LockScreen Multitasking

 

позволяет добраться до строки мультизадачности прямо с LockScreen

Как сбросить или изменить забытый пароль входа в Mac OS X Lion.

 

Для начала нужно загрузиться в режим восстановления, то есть с раздела Recovery HD. Для этого при включении или после перезагрузки компьютера удерживаем клавишу Option и в загрузочном менеджере выбираем раздел Recovery HD, или при загрузке/перезагрузке удерживаем клавишши Cmd+R — эффект одинаков. После загрузки в режим восстановления переходим в меню Утилиты и запускаем Терминал. В терминале выполняем команду:resetpasswordПосле её выполнения запустится старая добрая программа Сброс пароля, которую спрятали в глубинах раздела Recovery HD. В этой утилите как и раньше нужно выбрать загрузочный раздел, указать пользователя и сбросить или изменить пароль. Всё просто.

Так же остался и способ при помощи консоли, который подробно описан в официальной базе знаний Apple:

1. Загружаемся в однопользовательском режиме (Single User mode) удерживая клавиши Cmd+S при загрузке.

2. Если есть уверенность, что просто забыли пароль — пропускаем этот шаг. Если же есть подозрение на что, что проблемы с паролем могли возникнуть из-за повреждения файловой системы —  выполняем команду: fsck -fy При этом будет произведена проверка накопителя на ошибки. В любом случае этот шаг не повредит.

3. Теперь монтируем файловую систему на чтение/запись: mount -uw /
4. Загружаем сервис OpenDirectory командой: launchctl load /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.opendirectoryd.plist
5. Узнаём имена учётных записей в системе такой командой: ls /Users
6. Из списка находим свою учётную запись и запоминаем как она правильно пишется, устанавливаем новый пароль для своей учётки:
dscl . -passwd /Users/imya-polzovatelya noviy-parol где imya-polzovatelya — имя учётной записи, а noviy-parol — новый пароль. Возможно на этом этапе выдастся предупреждение о том, что файл с паролем не найден — просто игнорируем ошибку и переходим к следующему шагу.

7. Перезагружаемся, выполнив команду: reboot

Источник: http://macdaily.me

[Cydia] SwipeSelection — новый взгляд на способ редактирование текста в iOS.

 

SwipeSelection — это новая, особая техника быстрой работы с текстом на iOS девайсах: при помощи специальных жестов выполняемых поверх клавиш виртуальной экранной клавиатуры можно движением одного пальца влево-вправо перемещать курсор, движение одновременно двух пальцев ускоряет перемещение курсора в два раза, а зажатая кнопка Shift + движение пальца будет производить выделение текста.

 

Источник: http://macdaily.me/