воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Prolific USB-to-Serial Comm Port на Windows 7. Код 10. VID 067B PID 2303.

 

Очень хорошая статья. Мне пригодилось.

Во первых сперва надо скачать правильный драйвер.

Во вторых, чтобы винда каждый раз не заменяла его на новый то надо сделать поиск по системному диску и найти файл ser2pl64.sys.

Затем во всех папках заменить его на правильный драйвер который не проверяет чипсет, то есть тупо переписать этот файлик и парочку других.

Затем винда ругнется что дрова не подписаны и тогда подсунуть уже полный дистриб правильных дров.

Ну и сделать бекап нормальных драйверов тоже не плохо бы.

Правильный драйвер выглядит вот так:

2015-09-20_142925

2015-09-20_143046

 

http://pti4.blogspot.ru/2013/05/Prolific-PL2303-windows7-x32-x64-.html

Вот что у меня недавно произошло на одном из ПК под управлением Windows 7x32. Особенности работы компьютера: используется в розничном магазине, основное использование - 1С+ККМ. Основной симптом - ККМ взял, да и отвалился. ККМ подключается к ПК через адаптер COM-USB, определяющийся системой как Prolific USB-to-Serial Comm Port, висящий на порте COM3. Девайс висит в диспетчере задач с восклицательным знаком и не стартует.

Prolific USB-to-Serial Comm Port
Админ фирмы, обслуживающей ККМ, пытался исправить ситуацию, обновлял драйвера до посинения, но сдался, позвонив мне, и доложив о неисправности железа. Диспетчер устройств мне радостно сообщал "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)". Менять контроллер совершенно не хотелось (лень - двигатель прогресса!), потому я полез в гугл с надеждой на воскрешение железки.
Свойства устройства подсказали, что именно искать:
VID_067B&PID_2303
Гуглёж не прошел зря. Проблема оказалась распространенной. А причиной, как всегда, оказалась жадность! Китайские самоделкины слизывали без зазрения совести продукцию фирмы Prolific, на что ответом было внедрение в драйвера контроллера механизма проверки подлинности. Единственный выход - использовать более старые драйвера, нежели представленные на сайте производителя. Вот кстати этот сайт с последними драйверами:


А вот и ссылка на подходящие драйвера для контроллера Prolific. Подходит для x32 и x64.
Решение найдено вот здесь.