среда, 20 февраля 2013 г.

Как сделать бекап для iOS

 

Если вы хозяин разлоченного iOS-устройства, это значит, что вы наверняка «нажили» целую коллекцию приложений и дополнительных функций из Cydia. Закономерно, что возникнет необходимость сохранить все «богатство», нажитое совместно с джейлбрейком. Мы расскажем несколько способов, как сохранить бекап взломанного iOS-устройства.

Каждые несколько месяцев выходят обновленные версии iOS. А потому актуальным становится вопрос, как сохранить все приложения, когда очередное обновление iOS убьет джейлбрейк?

Несколько рекомендуемых способов сделать бекап на разлоченном телефоне:

Самый простой путь: Cydia

Как и официальный App Store, Cydia сохраняет запись о всех покупках сделанных с вашего аккаунта. Вы можете просмотреть список покупок в Cydia, для этого войдите в «Manage Accounts», введите данные аккаунта и выберите «Installable Purchases». После чего, все приложения и функции, которые вы успели приобрести, будут доступны в Cydia для вашего ID.

Это действительно самый легкий способ сохранить данные. Но есть один подвох: Cydia сохраняет записи только о платных «аппах». Если вы поставили бесплатное приложение, в списке его не будет.

Есть еще один важный момент для пользователям разлоченных iOS-устройств. Если вы используете Cydia, чтобы сохранить данные, важно помнить: если разработчики обновили ранее установленные вами приложения до того, как вы успели их поставить снова, то вы не поставите их опять без локального бекапа. И если вы теряете данные  вашего аккаунта в Cydia или меняете в нем личную информацию, то вам также не будет доступен «Installable Purchases».

Самый дешевый способ: OpenBackup

Если вы хотите сделать локальный бекап всех «аппов» на вашем iOS-устройстве, то в Cydia есть для этого бесплатная опция OpenBackup. Это приложение сразу автоматически синхронизирует ваш разлоченный бекап с iCloud или iTunes.

Чтобы использовать OpenBackup, необходимо подключить iOS-устройство к вашему ПК или лаптопу. Затем запустить OpenBackup и нажать «Backup». Приложение сохранит бекап в файловую систему iPhone, таким образом, вынуждая устройство синхронизировать данные с iCloud или iTunes.

После установки обновленной версии iOS и джейлбрейка нужно будет заново установить OpenBackup и нажать «Восстановить». После чего все платные и бесплатные «аппы», которые стояли до обновления будут установлены снова.

Самый лучший способ: PKGBackup

PKGBackup – это, безусловно, король бекапов в Cydia. Приложение платное, его стоимость составляет $8.
Приложение предоставляет сразу несколько вариантов сохранения бекапа: есть возможность сохранить локальный бекап на ПК, адресной книге устройства или, например, в Dropbox или SugarSync. Есть несколько вариантов настроек, включая периодический бекап.

PKGBackup самостоятельно определит, какой бекап вам нужен, и какие приложения, как будут сохранены (в настройках, в Cydia, App Store и пр). После обновления джейлбрейка необходимо будет заново установить PKGBackup из Cydia и все данные будут автоматически установлены приложением.

Если вы сохраняете вашу телефонную книгу, то можно перенести ее с iOS-устройства, например, на Mac. Но PKGBackup может ее перенести и в Dropbox, что облегчает задачу, ведь вы не будете привязаны шнуром к стационарному ПК.

Второй, самый лучший способ: xBackup

xBackup – это дешевая альтернатива PKGBackup. Приложение также доступно в Cydia, его стоимость $1.50. xBackup несколько проще по своим возможностям, чем PKGBackup, но все же может сохранить все индивидуальные настройки и приложения, что делает его достойным конкурентом более дорогостоящему аналогу.

После установки xBackup, просто нажмите «Backup» и приложение сделает всю работу. xBackup сохраняет ваш бекап в iTunes. После обновления джейлбрека и синхронизации вашего iOS-устройства с iTunes, установите из Cydia xBackup и выполните команду «Восстановить». Все приложения и настройки будут восстановлены на вашем устройстве.

Каждый пользователь, конечно, делает как ему удобно, но если вы сумели установить джейлбрейк на iOS-устройство, то делать вручную бекап в Cydia может быть нецелесообразно, если на выбор есть ряд указанных выше приложений, которые созданы, чтобы сделать эту работу.

Оригинал

http://macovod.com.ua/how-make-backup-for-jailbreaked-ios/