среда, 31 июля 2013 г.

Установка роли Hyper-V и настройка виртуальной машины

 

Назначение: Windows Server 2012

Этот документ посвящен установке роли Hyper-V на компьютере, работающем под управлением Windows Server® 2012. Здесь также приведены основные инструкции по созданию и настройке виртуальной машины после установки Hyper-V. Документ не содержит инструкций по настройке для конкретных сценариев использования, например по настройке Hyper-V для использования масштабируемых файловых серверов. Однако здесь приведены ссылки на документы, содержащие инструкции.

Содержание документа

noteПримечание
В этом разделе содержатся образцы командлетов Windows PowerShell, которые можно использовать для автоматизации некоторых описанных процедур. Дополнительные сведения см. в статье Использование командлетов.

Для установки роли Hyper-V необходимо следующее.

  • Компьютер, работающий под управлением Windows Server 2012.

  • Учетная запись пользователя с соответствующими правами администратора:

    • чтобы установить или удалить роль сервера, службу роли или компонент, вам нужно войти на сервер с правами администратора. Если вы вошли на локальный компьютер с учетной записью, не имеющей прав администратора на удаленном сервере, и используете диспетчер серверов на локальном компьютере, щелкните правой кнопкой мыши удаленный сервер на плитке "Серверы", выберите "Управлять как" и укажите учетную запись с правами администратора. Дополнительные сведения см. в разделе Установка и удаление ролей, служб ролей и компонентов.

    • Для создания и настройки виртуальной машины (шаги 2–4) можно использовать учетную запись, входящую либо в группу локальных администраторов Hyper-V, либо в группу "Администраторы". Группа администраторов Hyper-V — новая локальная группа безопасности, которая позволяет пользователям управлять всеми аспектами Hyper-V, не будучи участниками группы локальных администраторов.

  • Достаточный объем памяти для работы всех виртуальных машин, которые планируется использовать одновременно.

  • Программное обеспечение для виртуальной машины. Например, для тестирования конкретной рабочей нагрузки потребуется установочный носитель для операционной системы и для рабочей нагрузки. Чтобы протестировать определенные компоненты Windows Server 2012, можно использовать тот же установочный носитель на виртуальной машине, что и для установки Windows Server 2012 на физическом компьютере.

Ознакомьтесь со следующими рекомендациями. Они не являются обязательными, но могут помочь вам выбрать наиболее подходящие параметры при установке роли. Подумайте:

  • Где хранить файлы, используемые виртуальными машинами.

  • Нужно ли создавать виртуальный коммутатор при установке роли. Чтобы получать доступ к физической сети, виртуальным машинам требуется виртуальный коммутатор, подключенный к адаптеру физической сети. Если вы создадите виртуальный коммутатор во время установки роли, то ему будет автоматически назначено имя. Если вы планируете проводить тестирование с использованием определенного имени коммутатора, то можете изменить имя виртуального коммутатора после установки роли. Можно также создать коммутатор после установки роли.

  • Будет ли выполняться динамическая миграция с компьютера, использующего Hyper-V, на другой компьютер.

Добавление роли Hyper-V в установку Windows Server 2012 позволит вам создавать и запускать виртуальные машины на этом компьютере.

Выполните этот шаг с помощью Windows PowerShell.

  1. Если Диспетчер сервера уже открыт, переходите к следующему шагу. Если Диспетчер сервера еще не открыт, откройте его одним из следующих способов.

    • На рабочем столе Windows запустите Диспетчер сервера, щелкнув Диспетчер серверов на панели задач Windows.

    • На начальной странице Windows введите любую часть имени Диспетчер серверов. Щелкните ярлык для Диспетчер сервера, когда он появится на начальной странице в разделе результатов Приложения. Чтобы закрепить ярлык Диспетчер сервера на начальной странице, щелкните ярлык правой кнопкой мыши и выберите команду Закрепить на начальном экране.

  2. В меню Управление выберите команду Добавить роли и компоненты.

  3. На странице Прежде чем приступить к работе убедитесь, что конечный сервер и сетевая среда подготовлены для роли или компонента, которые вы хотите установить. Нажмите кнопку Далее.

  4. На странице Выбор типа установки выберите Установка ролей или компонентов и нажмите кнопку Далее.

  5. На странице Выбор целевого сервера выберите сервер из пула серверов и нажмите кнопку Далее.

  6. На странице Выбор ролей сервера выберите Hyper-V.

  7. Чтобы добавить средства для создания виртуальных машин и управления ими, щелкните Добавить компоненты. На странице "Компоненты" нажмите кнопку Далее.

  8. Выберите нужные параметры на страницах Создание виртуальных коммутаторов, Миграция виртуальной машины и Хранилища по умолчанию.

  9. На странице Подтверждение выбранных элементов для установки выберите Автоматический перезапуск конечного сервера, если требуется и нажмите кнопку Установить.

  10. После завершения установки откройте для ее проверки страницу Все серверы в Диспетчер сервера, выберите сервер, на котором был установлен Hyper-V, и просмотрите плитку Роли и компоненты на странице для выбранного сервера.

Логотип PowerShell Эквивалентные команды Windows PowerShell

Следующие командлеты Windows PowerShell выполняют ту же самую функцию, что и предыдущая процедура. Введите каждый командлет в отдельную строку, даже если кажется, что из-за ограничения возможностей форматирования они переносятся по словам на другую строку.

В Windows PowerShell, в отличие от Мастер добавления ролей и компонентов, средства управления и оснастки для роли не включены по умолчанию. Чтобы сделать средства управления частью установки роли, добавьте к командлету параметр -IncludeManagementTools. Если вы устанавливаете роли и компоненты на сервере, где установлены основные серверные компоненты Windows Server 2012, и добавляете средства управления для роли в установку, то вам будет предложено изменить вариант установки на установку минимальной оболочки, которая позволяет работать со средствами управления. В противном случае средства управления и оснастки нельзя установить на серверах, где установлены основные серверные компоненты Windows Server.

  1. Выполните одно из следующих действий, чтобы открыть сеанс Windows PowerShell с повышенными правами пользователя.

    • На рабочем столе Windows щелкните правой кнопкой мыши Windows PowerShell на панели задач, а затем выберите Запуск от имени администратора.

    • На начальной странице Windows введите любую часть имени Windows PowerShell. Правой кнопкой мыши щелкните ярлык для Windows PowerShell, когда он появится на начальном экране в разделе результатов Приложения, щелкните Дополнительно и Запуск от имени администратора. Чтобы закрепить ярлык Windows PowerShell на начальной странице, щелкните ярлык правой кнопкой мыши и выберите команду Закрепить на начальном экране.

  2. Введите следующую команду и нажмите клавишу ВВОД, где имя_компьютера — имя удаленного компьютера, на котором вы хотите установить Hyper-V. Чтобы установить Hyper-V непосредственно в сеансе консоли, не включайте параметр -ComputerName <computer_name> в команду.

    Install-WindowsFeature –Name Hyper-V -ComputerName <computer_name> -IncludeManagementTools -Restart








  3. Чтобы вывести список доступных и установленных ролей и компонентов на локальном сервере, введите Get-WindowsFeature и нажмите клавишу ВВОД. Результаты командлета содержат имена команд для ролей и компонентов, добавленных на этот компьютер.












    noteПримечание
    В Windows PowerShell 3.0 не требуется импортировать модуль командлета Диспетчер сервера в сеанс Windows PowerShell перед выполнением командлетов, являющихся частью данного модуля. Модуль автоматически импортируется при первом запуске командлета, который является частью модуля. При вводе командлетов Windows PowerShell регистр не учитывается.









  4. Когда установка будет завершена, проверьте ее при помощи командлета Get-WindowsFeature. Если вы установили Hyper-V удаленно, включите параметр ComputerName (Get-WindowsFeature -ComputerName <имя_компьютера>), чтобы просмотреть список ролей и компонентов, установленных на сервере.














Для выполнения этого шага нужно установить на данном компьютере или на другом компьютере, который можно использовать для удаленного доступа к этому компьютеру, средства управления Hyper-V, входящие в Windows Server 2012. Для выполнения этого шага нельзя использовать более раннюю версию средств Hyper-V.



Ознакомьтесь со следующими рекомендациями. Они не являются обязательными, но могут помочь вам выбрать наиболее подходящие параметры при установке роли. Подумайте:




  • Какое имя дать виртуальной машине. Имя позволит вам идентифицировать виртуальную машину. Можно использовать имя, определяющее тип сервера (например, веб-сервер), который нужно настроить на этой виртуальной машине. Можно задать имя, идентифицирующее операционную систему на виртуальной машине.






  • Как установить операционную систему. Установку можно выполнить с физического носителя либо из файла образа (ISO). Можно также использовать виртуальный жесткий диск с уже установленной операционной системой.







Выполните этот шаг с помощью Windows PowerShell.









  1. Откройте диспетчер Hyper-V. В меню "Средства диспетчера серверов" выберите пункт Диспетчер Hyper-V.





  2. В области навигации диспетчера Hyper-V выберите компьютер под управлением Hyper-V.





  3. В области действий выберите команду Создать и щелкните Виртуальная машина.





  4. Откроется мастер создания виртуальной машины. Нажмите кнопку Далее.





  5. На странице Укажите имя и расположение введите подходящее имя.





  6. На странице Выделить память укажите достаточный объем памяти для запуска операционной системы на виртуальной машине.





  7. На странице Настройка сети подключите виртуальную машину к коммутатору, созданному во время установки Hyper-V.





  8. На страницах Подключить виртуальный жесткий диск и Параметры установки выберите вариант в соответствии с планируемым способом установки операционной системы на виртуальной машине.




    • Если вы будете устанавливать операционную систему на виртуальной машине с DVD-диска или из файла образа (ISO-файла), выберите вариант Создать виртуальный жесткий диск. Нажмите кнопку Далее и выберите вариант, определяющий тип носителя, который будет использован. Например, чтобы использовать ISO-файл, выберите Установить операционную систему с загрузочного CD или DVD-диска и укажите путь к ISO-файлу.







    • Если операционная система на виртуальной машине уже установлена на виртуальном жестком диске, выберите Использовать имеющийся виртуальный жесткий диск и нажмите кнопку Далее. Затем выберите Установить операционную систему позднее.










  9. На странице сводных данных проверьте выбранные элементы, после чего нажмите кнопку Готово.








Логотип PowerShell Эквивалентные команды Windows PowerShell



Следующие командлеты Windows PowerShell выполняют ту же самую функцию, что и предыдущая процедура. Введите каждый командлет в отдельную строку, даже если кажется, что из-за ограничения возможностей форматирования они переносятся по словам на другую строку.



Выполните следующую команду, чтобы создать виртуальную машину с именем web server и памятью 1 ГБ, выделяемой при запуске, и использовать имеющийся виртуальный жесткий диск, на котором уже установлена операционная система на виртуальной машине.













New-VM –Name “web server” –MemoryStartupBytes 1GB –VHDPath d:\vhd\BaseImage.vhdx













Предполагается, что вы настроили загрузочный носитель для виртуальной машины во время ее создания.












noteПримечание
Этот шаг необходимо выполнить при помощи графического интерфейса пользователя. Его нельзя автоматизировать или выполнить в сеансе Windows PowerShell.













  1. В диспетчере Hyper-V в разделе Виртуальные машины области результатов правой кнопкой мыши щелкните имя виртуальной машины и выберите команду Подключиться.





  2. Откроется компонент "Подключение к виртуальной машине".





  3. В меню Действие окна "Подключение к виртуальной машине" нажмите кнопку Запустить.





  4. Виртуальная машина запустится, начнет поиск устройств запуска и загрузку пакета установки.





  5. Выполните все шаги по установке.














Hyper-V включает программный пакет для поддерживаемых операционных систем на виртуальных машинах, повышающий степень интеграции физического компьютера и виртуальной машины. Этот пакет называется службами интеграции.












noteПримечание
Этот шаг необходимо выполнить при помощи графического интерфейса пользователя. Его нельзя автоматизировать или выполнить в сеансе Windows PowerShell.













  1. Откройте диспетчер Hyper-V. В меню "Средства диспетчера серверов" выберите пункт Диспетчер Hyper-V.





  2. Подключитесь к виртуальной машине. Для этого в разделе "Виртуальные машины" области результатов воспользуйтесь одним из следующих методов.




    • Щелкните имя виртуальной машины правой кнопкой мыши и выберите команду Подключиться.







    • Выберите имя виртуальной машины. В области Действие нажмите кнопку Подключиться.










  3. Откроется компонент "Подключение к виртуальной машине". В меню "Действие" подключения к виртуальной машине выберите команду Вставьте установочный диск служб интеграции. Это действие загружает установочный диск в виртуальный DVD-дисковод.





  4. В зависимости от устанавливаемой операционной системы может потребоваться запуск установки вручную. Щелкните в любом месте окна операционной системы на виртуальной машине и перейдите к CD-дисководу. Для запуска пакета установки с компакт-диска воспользуйтесь методом, подходящим для операционной системы на виртуальной машине.





  5. По завершении установки все службы интеграции станут доступны для использования.












Код ошибки 0x8007007B при попытке активации Windows Server 2012

 

При попытке активации Windows Server 2012, выдавался код ошибки 0x8007007B.

Код ошибки 0x8007007B

Да, любят ребята из Мелкософта напустить загадочности, заботятся чтобы нам скучно не было. Сиди, гадай, что эта фигня значит... В общем, чтобы больше не забывать и в очередной раз не искать решения, решил сделать пометку в блоге.

Дело в том, что с сайта VLSC Microsoft (Volume Licensing Service Center), дистрибутив Windows Server 2012 скачивается с корпоративной лицензией, и предоставляется многопользовательский ключ активации (MAK). Вот его нам и надо прописать после установки системы (для тех кто не в теме, ключ во время установки WinServer 2012 не спрашивается).

Значит так. Запускаем командную строку, извиняюсь, конечно Windows PowerShell от имени Администратора и даем команду:

slmgr -ipk XXXXX-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx

Конечно, вместо XXXXX-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx следует вписать ваш ключ MAK. Всего делов на 5 минут, когда знаешь..

если это не помогло и вылетают ошибки то можно дать команду

slui 3

и ввести ключ активации MAK и затем активировать обычным способом нажав активировать